Persönlich

Dorothee

Ich wurde in eine Pferdefamilie geboren. Mein Vater Hans Eberhard Schneider ritt selbst bis zur schweren Klasse, richtete bis Grand-Prix-Niveau und war mit Leib und Seele Pferde(Trakehner)züchter.

 

Bis Ende der 1980er Jahre führte er als Pächter der 180 Hektar großen Domäne Mechthildshausen bei Wiesbaden einen landwirtschaftlichen Betrieb – und hier lernte ich auch reiten, musste mir aber, auch wenn es jetzt verrückt klingt, den Unterricht durch meinen Vater hart erkämpfen, weil er fast nie Zeit hatte. Ich habe also schon früh angefangen, mir die Dinge selbst beizubringen und sehr kritisch gegenüber meiner eigenen Reiterei zu sein.

Nach dem Abitur hatte ich ein Studium der Tiermedizin ins Auge gefasst, doch zunächst hieß es umziehen. Der Pachtvertrag der Domäne lief aus und wir zogen nach Framersheim, wo wir die Reitanlage kauften, die gegenüber Mechthildshausen deutlich kleiner war.

 

Damit ergab sich für mich aber auch eine neue Perspektive und statt des Studiums entschied ich mich, auf dem Betrieb zu bleiben und eine Lehre als Bankkaufkauffrau zu machen. Ich wollte das wirtschaftliche Knowhow für eine spätere Selbstständigkeit erlernen, den Kontakt zum Kunden, wollte aber natürlich auch meine Eltern unterstützen.

Nach Abschluss meiner Bankkauffrau-Lehre schlossen sich eine Lehre zur Pferdewirtin mit Schwerpunkt Zucht und Haltung und 1994 die Prüfung zur Pferdewirtschaftsmeisterin an. Als Seiteneinsteigerin legte ich dann noch die Bereiterprüfung und auch hier 1996 die Meisterprüfung ab. Und um die Besamungsstation auf unserem Gestüt betreuen können, kam noch die Ausbildung zur Besamungswartin hinzu.

 

2000 übernahm ich unseren Betrieb Gestüts- und Reitanlage St. Stephan.

Faustus_Wiesbaden_18_TBE830-009-235__FUL

Wie früher fast üblich, habe ich zunächst auch voltigiert. Aber mein Herz hing schon immer mehr an der Reiterei. Mein erstes Pferd war die von meinem Vater selbstgezogene Gondola II – ein etwas zu klein gebliebenes Zwillingsfohlen von Ibikus aus der Familie der Treckstute Gondel. Ich weiß noch genau, wie ich immer mit meinen roten Straßenstiefeln auf ihr gesessen habe und am liebsten nie mehr abgestiegen wäre ... Die mit dem Elitestuten-Titel dekorierte, ausgesprochen rittige Gondola II hat später übrigens Zuchtgeschichte geschrieben, brachte sie doch den Vererberstar Gribaldi sowie den ebenfalls gekörten und bis Inter I erfolgreichen Goldino, die drei M-Dressurpferde Ganymed, Godin und Golan und die Landessiegerstute 1995 in Hessen, Georgina.

Auf den schwarzbraunen Stutentraum Gondola II folgte Protegé – und auch mit ihm verbinde ich eine ganz besondere Geschichte. Der Trakehner-Schimmelwallach hatte sich schwer verletzt und wurde von meinem Vater wieder gesundgepflegt. Mit ihm bestritt ich von der ersten Jugendreiterprüfung bis zur M-Dressur meine ersten Turnierstarts ... und ging auch in Springprüfungen erfolgreich an den Start.

Mein nächster Vierbeiner hieß Katapult. Ein von meinem Vater gezogener Sohn des Trakehners Kastilio, den ich selbst bis zur Klasse S ausbildete, mit ihm die hessische Junioren-Meisterschaft gewann und in den Landeskader aufgenommen wurde. Das meiste habe ich mir tatsächlich selbst beigebracht – nach dem Prinzip ‚learning by doing‘. Aber ich habe auch viel durch die Beobachtung anderer Reiter gelernt.

Dorothee_Olympia_16__HolcbecherTH2_1682.

Mit dem Trakehner Van Deyk schaffte ich den Sprung in die Grand Prix-Klasse. Der von meinem Vater gezogene dunkelfuchsfarbene Sohn des Vollblüters Patricius xx wurde von uns ehrfurchtsvoll „der Chef“ genannt, weil er so schlau und talentiert war und weil er es immer wieder geschafft hat,  sich durchzusetzen, seinen Weg zu gehen und Menschen für sich einzunehmen. Ich hatte wirklich eine besondere Beziehung zu meinem 2018 im stolzen Alter von 34 Jahren eingegangenen Trakehner Elitehengst und Hengst des Jahres 2005. Nach einem Stallbrand und schlimmen Verletzungen hat er sich an mich angelehnt und sich zurück gekämpft ins Leben und in den Grand Prix-Sport ... das schaffen nicht viele. Zusammengerechnet verbuchten wir über 60 Siege und Platzierungen in schweren Dressuren bis Grand Prix.

Mit Van Deyks Sohn Kaiserkult gewann ich das erste Mal das Dressurpferde-Bundeschampionat, belegte im prestigeträchtigen Finale um den Burg-Pokal Platz zwei und verbuchte Siege bis Weltcup-Küren. Und ihm verdanke ich meine erste Berufung in den deutschen Bundeskader. Dies gelang mir dann noc mit Forward Looking, die ich selbst bis in den Grand Prix-Sport gefördert habe.

Doch damit nicht genug: 2012 wurde mein langgehegter Olympia-Traum wahr. Mit der von Familie Roth zur Verfügung gestellten Rappstute Diva Royal stand ich im deutschen Team für London/GBR und trug maßgeblich zum Gewinn von Mannschaftssilber bei. Die finale Kür in der Einzelwertung beendeten wir auf Rang sieben.

 

Höhepunkte sind natürlich meine Championatserfolge: angefangen bei dem schon angesprochenen Teamsilber bei den Olympischen Spielen 2012 in London/GBR, über DM Einzelgold 2016 in Balve bis hin zu Mannschaftsgold bei den Olympischen Spielen 2016 in Rio/BRA, der EM 2017 in Göteborg/SWE und den WEG 2018 in Tryon/USA.


2019 gewann ich mit EM-Doppelsilber im Special und der Kür in Rotterdam meine ersten internationalen Einzelmedaillen - und EM-Teamgold. Hinzu kam dann noch der DM-Titel im Special und mir wurde eine besondere Ehre zuteil, ich wurde zur Reitmeisterin ernannt. Bei der DM 2020 und '21 in Balve erweiterte sich meine Medaillensamlung jeweils um Doppelbronze. 

 

Zu meinen wichtigsten Lehrmeistern zähle ich, neben meinem Vater und Holger Schmezer sowie natürlich die beiden Bundestrainer Monica Theodorescu und Jonny Hilberath. Aber ich habe mir auch sehr viel selbst beigebracht – weniger durch die Kontrolle im Spiegel als vielmehr durch das Gefühl. Es muss sich leicht und selbstverständlich anfühlen, dann werden Pferd und Reiter zu einer Einheit. Mich fasziniert die Zusammenarbeit mit dem Pferd, die ständige Herausforderung, Probleme zu lösen und jeden Tag aufs Neue daran zu arbeiten, dass sich die Pferde wohlfühlen und ihr Bestes geben können.
 

Dazu muss man sich, wie in jedem Beruf, auch stets selbst hinterfragen und neue Lösungen in Betracht ziehen. Der schönste Lohn ist ein zufriedenes Pferd, das mitkämpft.

Um einen Betrieb wie den meinen zu führen, bedarf es vieler helfender Hände. Entsprechend dankbar bin ich meiner Familie und meinem Team für das Engagement. Und nicht zuletzt verdanke ich meinen Pferdebesitzern und Sponsoren, dass ich den für mich schönsten Beruf der Welt ausüben darf!

Bewegte Bilder der ersten 50 Jahre meines Lebens ...
 
Doro_50_GEB_Pathetique_Neumuenster_19_TB
 

Erfolge/achievements 2020 (extract)


6. Pl. Dressurprüfung Kl. S*** mit Mister-C in Münster
1. Pl. Dressurprüfung Kl. S* mit Fürst Magic in Münster
1. Pl. Dressurprüfung Kl. S*** Kurz Grand Prix mit Mister-C in Münster
2. Pl. St. Georg Special* mit Sisters Act MT OLD in Münster
1. Pl. Dressurprüfung Kl. S** mit Fürst Magic in Münster
2. Pl. St. Georg Special* mit Sisters Act MT OLD in Münster
2. Pl. Dressurprüfung Kl. S*** Kurz Grand Prix mit Fohlenhofs Rock'n Rose in Münster
1. Pl. Grand Prix mit Faustus in Münster
1. Pl. Grand Prix Kür mit Fohlenhofs Rock'n Rose in Münster
1. Pl. Grand Prix Special mit Faustus in Münster
8. Pl. Grand Prix mit DSP Sammy Davis jr. in Amsterdam/NED
1. Pl. Dressurprüfung Kl. S*** mit First Romance in Ankum
1. Pl. Dressurprüfung Kl. S*** mit First Romance in Ankum
1. Pl. Dressurprüfung Kl. S*** mit Quadriga's Don Cismo in Wartenberg
2. Pl. Dressurprüfung Kl. S*** mit Quadriga's Don Cismo in Wartenberg
1. Pl. Dressurprüfung Kl. S*** mit Quantum Vis MW in Wartenberg
1. Pl. Dressurprüfung Kl. S*** mit Quantum Vis MW in Wartenberg
1. Pl. Dressurprüfung Kl. S* mit Feriado in Wartenberg
1. Pl. Dressurpferdeprüfung Kl. M mit Dante's Hit OLD in Wartenberg
1. Pl. Dressurprüfung Kl. S* mit Sisters Act MT OLD in Darmstadt-Kranichstein
1. Pl. St. Georg Special* mit Sisters Act MT OLD in Darmstadt-Kranichstein
3. Pl. Dressurprüfung Kl. S*** mit DSP Sammy Davis jr. in Hagen
1. Pl. Dressurprüfung Kl. S*** mit First Romance in Kronberg
2. Pl. St. Georg Special* mit Villeneuve in Kronberg
1. Pl. Dressurpferdeprfg. Kl. M 6j. Pferde mit Dante's Hit OLD in Kronberg
2. Pl. St. Georg Special* mit Villeneuve in Kronberg
1. Pl. Dressurprüfung Kl. S*** mit PiPa mit First Romance in Kronberg
2. Pl. Grand Prix mit Fohlenhofs Rock'n Rose in Gleichen
1. Pl. Grand Prix Kür mit Fohlenhofs Rock'n Rose in Gleichen
3. Pl. Dressurprüfung Kl. S*** mit First Romance in Gleichen
1. Pl. St. Georg Special* mit Villeneuve in Gleichen
3. Pl. Dressurprüfung Kl. S*** mit First Romance in Gleichen
1. Pl. St. Georg Special* mit Villeneuve in Gleichen
1. Pl. Dressurprüfung Kl. S*** mit DSP Pathétique in Darmstadt-Kranichstein
3. Pl. Dressurpferdeprüfung Kl. L mit Fontana di Trevi MT in Darmstadt-Kranichstein
1. Pl. St. Georg Special* mit Sisters Act MT OLD in Darmstadt-Kranichstein
1. Pl. St. Georg Special* mit Sisters Act MT OLD in Darmstadt-Kranichstein
1. Pl. Dressurprüfung Kl. S*** mit DSP Pathétique in Darmstadt-Kranichstein
1. Pl. Dressurprüfung Kl. S*** mit First Romance in Mannheim
1. Pl. Dressurprüfung Kl. S*** mit First Romance in Mannheim
1. Pl. St. Georg Special* mit Feriado in Hadamar-Niederzeuzheim
1. Pl. Grand Prix mit DSP Sammy Davis jr. in Achleiten/AUT
3. Pl. Grand Prix mit DSP Pathétique in Achleiten/AUT
1. Pl. Dressurpferdeprüfung int. mit Fontana di Trevi MT in Achleiten/AUT
1. Pl. Prix St. Georges mit Villeneuve in Achleiten/AUT
2. Pl. Grand Prix Kür mit DSP Sammy Davis jr. in Achleiten/AUT
1. Pl. Dressurpferdeprüfung int. mit Fontana di Trevi MT in Achleiten/AUT
2. Pl. Intermediaire I mit Villeneuve in Achleiten/AUT
1. Pl. Grand Prix mit First Romance in Pohlheim
1. Pl. Dressurpferdeprüfung Kl. M mit Quattro Milioni in Pohlheim
1. Pl. Intermediaire II mit Fohlenhofs Rock'n Rose in Mainz-Bretzenheim
1. Pl. Grand Prix mit Fohlenhofs Rock'n Rose in Mainz-Bretzenheim
2. Pl. Grand Prix mit Faustus in Ising
1. Pl. Grand Prix Kür mit Faustus in Ising
1. Pl. Prix St. Georges mit Sisters Act MT OLD in Ising
1. Pl. Intermediaire I mit Sisters Act MT OLD in Ising
4. Pl. St. Georg Special* mit Lordswood Dancing Diamond in Balve
3. Pl. Grand Prix mit Faustus in Balve-Wocklum
3. Pl. St. Georg Special* mit Lordswood Dancing Diamond in Balve
3. Pl. Deutsche Meisterschaften Grand Prix Special mit Faustus in Balve
3. Pl. Deutsche Meisterschaften Grand Prix Kür mit Faustus in Balve
1. Pl. Kurz Grand Prix mit First Romance in Ludwigsburg-Monrepos
1. Pl. St. Georg Special* mit Lordswood Dancing Diamond in Ludwigsburg-Monrepos
1. Pl. St. Georg Special* mit Lordswood Dancing Diamond in Ludwigsburg-Monrepos
1. Pl. Grand Prix mit First Romance in Ludwigsburg-Monrepos
2. Pl. Grand Prix mit Fohlenhofs Rock'n Rose in Ising
1. Pl. Grand Prix Kür mit Fohlenhofs Rock'n Rose in Ising
2. Pl. Grand Prix mit DSP Sammy Davis jr. in Oldenburg
3. Pl. Grand Prix mit Faustus in Oldenburg
1. Pl. Grand Prix Kür mit DSP Sammy Davis jr. in Oldenburg
2. Pl. Grand Prix Special mit Faustus in Oldenburg
1. Pl. Dressurprüfung Kl. S* mit Lord Fittipaldi M in Darmstadt
2. Pl. Dressurprüfung Kl. S* mit Fürst Magic in Darmstadt
8. Pl. Dressurprüfung Kl. S*** mit First Romance in Frankfurt
1. Pl. Dressurprüfung Kl. S* mit Sisters Act MT OLD in Frankfurt
2. Pl. Dressurprüfung Kl. S* mit Sisters Act MT OLD in Frankfurt
2. Pl. Dressurprüfung Kl. S* mit Villeneuve in Frankfurt
7. Pl. Dressurprüfung Kl. S* mit Villeneuve in Frankfurt
3. Pl. Nachwuchs-Grand Prix mit First Romance in Kronberg




Erfolge/achievements 2019 (extract)


2. Pl. St. Georg Spezial mit Smirnoff in Münster
5. Pl. St. Georg Spezial mit Smirnoff in Münster
1. Pl. Grand Prix mit Fohlenhofs Rock'n Rose in Münster
2. Pl. Grand Prix Special mit Fohlenhofs Rock'n Rose in Münster
2. Pl. Grand Prix mit Sammy Davis jr. in Amsterdam/NED
2. Pl. Grand Prix Kür mit Sammy Davis jr. in Amsterdam/NED
3. Pl. Dressurprüfung Kl. S* mit Bella Laguna OLD in Ankum
3. Pl. Intermediaire II mit Quantum Vis MW in Ankum
1. Pl. Grand Prix nat. mit Pathétique in Neumünster
1. Pl. Grand Prix Special nat. mit Pathétique in Neumünster
4. Pl. Grand Prix mit Sammy Davis jr. in Neumünster
5. Pl. Grand Prix Kür mit Sammy Davis jr. in Neumünster
7. Pl. Grand Prix mit Fohlenhofs Rock'n Rose in Dortmund
4. Pl. Grand Prix Kür mit Fohlenhofs Rock'n Rose in Dortmund
1. Pl. Dressurprüfung Kl. S* mit Smirnoff in Dielsdorf/SUI
2. Pl. Intermediaire II mit Quantum in Dielsdorf/SUI
1. Pl. Grand Prix mit Fohlenhofs Rock'n Rose in Dielsdorf/SUI
1. Pl. Grand Prix Kür mit Fohlenhofs Rock'n Rose in Dielsdorf/SUI
1. Pl. Dressurprüfung Kl. S* mit Fürst Magic in Oberursel-Bommersheim
2. Pl. Dressurprüfung Kl. S* mit Lord Fittipaldi in Oberursel-Bommersheim
2. Pl. Grand Prix mit Pathétique in Ebreichsdorf/AUT
10. Pl. Dressurpferdeprüfung mit Sister Act MT OLD in Ebreichsdorf/AUT
8. Pl. Grand Prix Kür mit Pathétique in Ebreichsdorf/AUT
1. Pl. Grand Prix mit Showtime in Ebreichsdorf/AUT
1. Pl. Grand Prix Special mit Showtime in Ebreichsdorf/AUT
1. Pl. Dressurpferdeprüfung mit Sister Act MT OLD in Ebreichsdorf/AUT
2. Pl. St. Georg Special mit Smirnoff in Zeutern-Martinushof
3. Pl. St. Georg Special mit Fürst Magic in Zeutern-Martinushof
1. Pl. Dressurprüfung Kl. S* mit Lord Fittipaldi in Zeutern-Martinushof
4. Pl. Intermediaire A mit Quantum Vis MW in Zeutern-Martinushof
1. Pl. Intermediaire B mit Quantum Vis MW in Zeutern-Martinushof
1. Pl. Intermediaire I mit Smirnoff in Zeutern-Martinushof
2. Pl. Dressurprüfung Kl. S*** mit Quadriga's Don Cismo in Zeutern-Martinushof
2. Pl. Dressurprüfung Kl. S*** mit Quadriga's Don Cismo in Zeutern-Martinushof
3. Pl. Grand Prix mit Pathétique in Mannheim
2. Pl. Grand Prix Special mit Pathétique in Mannheim
5. Pl. Grand Prix mit Fohlenhof's Rock'n Rose in Mannheim
2. Pl. St. Georg Special mit Lord Fittipaldi in Mannheim
8. Pl. St. Georg Special mit Fürst Magic in Mannheim
5. Pl. St. Georg Special mit Fürst Magic in Mannheim
2. Pl. St. Georg Special mit Lord Fittipaldi in Mannheim
1. Pl. Intermediaire II mit First Romance in Ludwigsburg-Monrepos
4. Pl. Intermediaire II mit Quantum Vis in Ludwigsburg-Monrepos
1. Pl. Dressurprüfung Kl. S*** mit Quadriga's Don Cismo in Ludwigsburg-Monrepos
5. Pl. Dressurprüfung Kl. S* mit Flying Dancer OLD in Ludwigsburg-Monrepos
5. Pl. Dressurprüfung Kl. S* mit Villeneuve in Ludwigsburg-Monrepos
2. Pl. Dressurprüfung Kl. S*** mit Quantum Vis in Ludwigsburg-Monrepos
1. Pl. Grand Prix mit Quadriga's Don Cismo in Ludwigsburg-Monrepos
1. Pl. Intermediaire II mit Kiss Me in Ladenburg
1. Pl. Grand Prix mit Kiss Me in Ladenburg
2. Pl. Dressurprüfung Kl. S* mit Flying Dancer OLD in Ladenburg
1. Pl. Dressurprüfung Kl. S* mit Liliano OLD in Ladenburg
6. Pl. Grand Prix mit DSP Sammy Davis jr. in München-Riem
1. Pl. Grand Prix Special mit DSP Sammy Davis jr. in München-Riem
1. Pl. Grand Prix mit Showtime FRH in München-Riem
4. Pl. St. Georg Special mit Smirnoff in München-Riem
1. Pl. Dressurprüfung Kl. S* (Pferdewechsel) mit Geronnimmo in München-Riem
1. Pl. St. Georg Special mit Lord Fittipaldi in München-Riem
6. Pl. St. Georg Special mit Smirnoff in München-Riem
2. Pl. Grand Prix Kür mit Showtime FRH in München-Riem
1. Pl. Intermediaire II mit Smirnoff in Wiesbaden
1. Pl. Dressurpferdeprüfung int. mit Sisters Act MT OLD in Wiesbaden
1. Pl. Dressurpferdeprüfung int. mit Sisters Act MT OLD in Wiesbaden
2. Pl. Grand Prix Special mit DSP Pathétique in Wiesbaden
1. Pl. St. Georg Special mit Villeneuve in Balve
2. Pl. Grand Prix mit Showtime FRH in Balve
7. Pl. St. Georg Special mit Villeneuve in Balve
1. Pl. Intermediaire II mit Quantum Vis in Balve
1. Pl. Deutsche Meisterschaft (Grand Prix Special) mit Showtime FRH in Balve
7. Pl. Deutsche Meisterschaft (Grand Prix Special) mit DSP Sammy Davis jr. in Balve
1. Pl. Dressurprüfung Kl. S*** mit Quantum Vis in Balve
4. Pl. Deutsche Meisterschaft (Grand Prix Kür) mit DSP Sammy Davis jr. in Balve
1. Pl. Grand Prix mit Quadriga's Don Cismo in Heroldsberg
1. Pl. Intermediaire II mit Mister C in Heroldsberg
1. Pl. Grand Prix Special mit Quadriga's Don Cismo in Heroldsberg
2. Pl. Prix St. Georg mit Smirnoff in Fritzens-Schindlhof/AUT
6. Pl. Grand Prix mit DSP Pathétique in Fritzens-Schindlhof/AUT
1. Pl. Intermediaire I mit Smirnoff in Fritzens-Schindlhof/AUT
4. Pl. Grand Prix Special mit DSP Pathétique in Fritzens-Schindlhof/AUT
2. Pl. Dressurprüfung Kl. S* mit Feriado in Erbes-Büdesheim
1. Pl. Dressurprüfung Kl. S* mit Lilliano OLD in Erbes-Büdesheim
2. Pl. Grand Prix mit Showtime FRH in Aachen
2. Pl. Grand Prix Special mit Showtime FRH in Aachen
2. Pl. Grand Prix Kür mit Showtime FRH in Aachen
1. Pl. Nationen Preis mit Showtime FRH in Aachen
7. Pl. Grand Prix mit DSP Sammy Davis jr. in Aachen
5. Pl. Grand Prix Special mit DSP Sammy Davis jr. in Aachen
1. Pl. Dressurprüfung Kl. S* mit Lord Fittipaldi in Neu-Anspach/Wintermühle
1. Pl. St. Georg Special mit Fürst Magic in Neu-Anspach/Wintermühle
3. Pl. St. Georg Special mit Villeneuve in Neu-Anspach/Wintermühle
2. Pl. Intermediaire II mit Mister C in Neu-Anspach/Wintermühle
2. Pl. Intermediaire II mit Quantum Vis MW in Neu-Anspach/Wintermühle
2. Pl. St. Georg Special mit Fürst Magic in Neu-Anspach/Wintermühle
3. Pl. St. Georg Special mit Villeneuve in Neu-Anspach/Wintermühle
1. Pl. Dressurprüfung Kl. S*** mit Quantum Vis MW in Neu-Anspach/Wintermühle
2. Pl. Dressurprüfung Kl. S*** mit Mister C in Neu-Anspach/Wintermühle
2. Pl. Grand Prix mit DSP Pathétique in Ermelo/NED
1. Pl. Grand Prix Special mit DSP Pathétique in Ermelo/NED
9. Pl. Dressurpferdeprüfung int. mit Dante's Hit OLD in Ermelo/NED
1. Pl. Dressurpferdeprüfung int. mit Sisters Act MT OLD in Ermelo/NED
12. Pl. Dressurpferdeprüfung int. (WM 5j. Dressurpferde) mit Dante's Hit OLD in Ermelo/NED
5. Pl. Dressurpferdeprüfung int. (WM 7j. Dressurpferde) mit Sisters Act MT OLD in Ermelo/NED
6. Pl. St. Georg Special mit Smirnoff in Verden
6. Pl. St. Georg Special mit Fürst Magic in Verden
6. Pl. St. Georg Special mit Smirnoff in Verden
2. Pl. Grand Prix mit Faustus in Verden
1. Pl. Grand Prix Special mit Faustus in Verden
1. Pl. Intermediaire II mit Don Alonso in Nieder-Wiesen
2. Pl. Grand Prix mit Showtime FRH in Rotterdam/NED
1. Pl. Europameisterschaft (Team) mit Showtime FRH in Rotterdam/NED
2. Pl. Europameisterschaft (Individual) Grand Prix Special mit Showtime FRH in Rotterdam/NED
2. Pl. Europameisterschaft (Team) Grand Prix Kür mit Showtime FRH in Rotterdam/NED
1. Pl. Dressurprüfung Kl. S* mit Lilliano OLD in Mainz-Bretzenheim
1. Pl. Dressurprüfung Kl. S* mit Lord Fittipaldi M in Mainz-Bretzenheim
1. Pl. Intermediaire II mit Quadriga's Don Cismo in Main-Bretzenheim
1. Pl. Dressurprüfung Kl. S*** mit Quadriga's Don Cismo in Main-Bretzenheim
1. Pl. Dressurprüfung Kl. S* mit Lilliano OLD in Reutlingen
1. Pl. Dressurprüfung Kl. S* mit Villeneuve in Reutlingen
1. Pl. Dressurprüfung Kl. S*** mit Quantum Vis MW in Reutlingen
3. Pl. Dressurprüfung Kl. S*** mit Quadriga's Don Cismo in Reutlingen
1. Pl. Dressurprüfung Kl. S* St. Georg mit Villeneuve in Reutlingen
1. Pl. Grand Prix Special mit Quadriga's Don Cismo in Reutlingen
1. Pl. Intermediaire II mit Mister-C in Oldenburg
2. Pl. Dressurprüfung Kl. S*** mit Mister-C in Oldenburg
4. Pl. Intermediaire II mit Quantum Vis MW in Oldenburg
1. Pl. Dressurprüfung Kl. S*** mit Quantum Vis MW in Oldenburg
3. Pl. St. Georg Spezial* mit Fürst Magic in Nürnberg
4. Pl. St. Georg Spezial* mit Fürst Magic in Nürnberg
1. Pl. Dressurprüfung Kl. S* mit Lilliano OLD in Leudelange-Ecuries des Prés
1. Pl. Intermediaire II mit Fohlenhofs Rock'n Rose in Leudelange-Ecuries des Prés
3. Pl. Grand Prix mit Sammy Davis Jr. in Stuttgart
4. Pl. Grand Prix Kür mit Sammy Davis Jr. in Stuttgart
11. Pl. Grand Prix Spezial mit Albaisim in Stuttgart
1. Pl. Grand Prix mit Sammy Davis Jr. in Madrid/ESP
1. Pl. Grand Prix Kür mit Sammy Davis Jr. in Madrid/ESP
1. Pl. Dressurprüfung Kl. S*** mit Faustus in Troisdorf
7. Pl. Grand Prix mit Faustus in Frankfurt am Main
2. Pl. Grand Prix Kür mit Faustus in Frankfurt am Main
7. Pl. Dressurprüfung Kl. S* mit Lord Fittipaldi M in Frankfurt am Main
4. Pl. Dressurprüfung Kl. S*** mit Quantum Vis MW in Frankfurt am Main




Erfolge/achievements 2018 (extract)


2. Pl. Grand Prix mit Faustus in Münster
4. Pl. Grand Prix Special mit Faustus in Münster
1. Pl. Grand Prix mit Faustus in Neumünster
1. Pl. Grand Prix Special mit Faustus in Neumünster
2. Pl. Welt Cup Grand Prix mit Sammy Davis jr. in Neumünster
2. Pl. Welt Cup Grand Prix Kür mit Sammy Davis jr. in Neumünster
1. Pl. Dressurprüfung Kl. S'* mit First Romance in Wiesbaden Hofgut Adamstal
8. Pl. Intermediaire II mit Kiss Me in Walldorf
1. Pl. Intermediaire II mit Quadriga's Don Cismo in Walldorf
1. Pl. Kurz Grand Prix mit Quadriga's Don Cismo in Walldorf
2. Pl. Grand Prix mit Faustus in Ebreichsdorf/AUT
2. Pl. Grand Prix Special mit Faustus in Ebreichsdorf/AUT
1. Pl. Dressurpferdeprüfung int. mit Flying Dancer OLD in Ebreichsdorf/AUT
1. Pl. Dressurpferdeprüfung int. mit Flying Dancer OLD in Ebreichsdorf/AUT
1. Pl. Dressurprüfung Kl. M** mit First Romance in Zeutern-Martinushof
1. Pl. Intermediaire A mit Kiss Me in Zeutern-Martinushof
3. Pl. Dressurprüfung Kl. S'* mit First Romance in Zeutern-Martinushof
1. Pl. Intermediaire B mit Kiss Me in Zeutern-Martinushof
4. Pl. Dressurpferdeprüfung Kl. M mit Sister Act MT OLD in Zeutern-Martinushof
4. Pl. Grand Prix mit Sammy Davis Jr. in Paris/FRA
5. Pl. Grand Prix Kür mit Sammy Davis Jr. in Paris/FRA
1. Pl. Dressurprüfung Kl. S* mit Flemmingh in Altenkirchen
1. Pl. Intermediaire A mit Kiss Me in Altenkirchen
1. Pl. Kurz Grand Prix mit Kiss Me Altenkirchen
1. Pl. Dressurpferdeprüfung Kl. M mit Sister Act MT OLD in Altenkirchen
3. Pl. Grand Prix int. mit Fohlenhof's Rock'n Rose in Mannheim
2. Pl. Grand Prix int. mit Faustus in Mannheim
4. Pl. St. Georg Spezial* mit First Romance in Mannheim
1. Pl. St. Georg Spezial* mit First Romance in Mannheim
1. Pl. Grand Prix Special int. mit Faustus in Mannheim
1. Pl. Grand Prix Kür int. mit Fohlenhof's Rock'n Rose in Mannheim
1. Pl. Intermediaire II mit Kiss Me in München-Riem
2. Pl. Grand Prix int. mit Sammy Davis jr. in München Riem
11. Pl. Dressurprüfung Kl. S*** mit Quadriga's Don Cismo in München-Riem
2. Pl. Dressurprüfung Kl. S*** mit Kiss Me in München-Riem
1. Pl. Dressurprüfung Kl. S* mit Fürstengold M in München-Riem
2. Pl. Grand Prix Kür int. mit Sammy Davis jr. in München Riem
2. Pl. Grand Prix int. mit Faustus in Wiesbaden
1. Pl. Grand Prix Special mit Faustus in Wiesbaden
1. Pl. Dressurpferdeprüfung Kl. M mit Sister Act MT OLD in Ladenburg
2. Pl. Intermediaire II mit Quadriga's Don Cismo in Ladenburg
1. Pl. Intermediaire II mit Kiss Me in Ladenburg
3. Pl. Dressurprüfung Kl. S* mit Freispiel in Ladenburg
2. Pl. Grand Prix mit Kiss Me in Ladenburg
2. Pl. Grand Prix mit Quadriga's Don Cismo in Ladenburg
1. Pl. St. Georg Spezial* mit First Romance in Balve
4. Pl. Grand Prix mit Sammy Davis jr. in Balve
3. Pl. Deutsche Meisterschaften Grand Prix Special mit Sammy Davis jr. in Balve
2. Pl. Deutsche Meisterschaften Grand Prix Kür mit Sammy Davis jr. in Balve
1. Pl. Intermediaire II mit Quadriga's Don Cismo in Ludwigsburg-Monrepos
1. Pl. Dressurpferdeprüfung Kl. M mit Flying Dancer OLD in Ludwigsburg-Monrepos
1. Pl. Dressurprüfung Kl. S*** mit Quadriga's Don Cismo in Ludwigsburg-Monrepos
1. Pl. Dressurprüfung Kl. S* mit Smirnoff in Heroldsberg
5. Pl. Intermediaire II mit Patty in Heroldsberg
1. Pl. Intermediaire II mit Kiss Me in Heroldsberg
2. Pl. Grand Prix Special mit Kiss Me in Heroldsberg
1. Pl. Prix St. Georg int. mit First Romance in Fritzens Schindlhof/AUT
2. Pl. Grand Prix int. mit Faustus in Fritzens Schindlhof/AUT
1. Pl. Intermediaire I int. mit First Romance in Fritzens Schindlhof/AUT
2. Pl. Dressurprüfung Kl. S*** mit Fohlenhofs Rock'n Rose in Fritzens Schindlhof/AUT
3. Pl. Grand Prix Special int. mit Faustus in Fritzens Schindlhof/AUT
1. Pl. Prix St. Georg int. mit First Romance in Aachen
1. Pl. Nationen Preis mit Sammy Davis jr. in Aachen
5. Pl. Intermediaire I int. mit First Romance in Aachen
6. Pl. Grand Prix Special mit Sammy Davis jr. in Aachen
7. Pl. Grand Prix Kür mit Sammy Davis jr. in Aachen
2. Pl. Grand Prix mit Showtime in Aachen
6. Pl. Grand Prix mit Sammy Davis jr. in Aachen
1. Pl. Dressurprüfung Kl. S*** mit Quadriga's Don Cismo in Neu-Anspach Wintermühle
2. Pl. Dressurprüfung Kl. S*** mit Kiss Me in Neu-Anspach Wintermühle
7. Pl. St. Georg Special* mit Smirnoff in Neu-Anspach Wintermühle
1. Pl. Intermediaire II mit Pathétique in Neu-Anspach Wintermühle
5. Pl. St. Georg Special* mit Smirnoff in Neu-Anspach Wintermühle
1. Pl. Dressurprüfung Kl. S*** mit Pathétique in Neu-Anspach Wintermühle
1. Pl. Grand Prix Special mit Quadriga's Don Cismo in Neu-Anspach Wintermühle
6. Pl. Dressurpferde-WM 6-jähr. mit Sister Act MT OLD in Ermelo/NED
7. Pl. Dressurpferde-WM 6-jähr. mit Flying Dancer OLD in Ermelo/NED
1. Pl. Intermediaire II mit Pathétique in Donaueschingen
4. Pl. Kurz Grand Prix mit Pathétique in Donaueschingen
2. Pl. Grand Prix mit Faustus in Münster
1. Pl. Dressurprüfung Kl. S* mit First Romance in Münster
1. Pl. Intermediaire I mit First Romance in Münster
1. Pl. Grand Prix Special mit Faustus in Münster
2. Pl. Grand Prix Special mit Fohlenhofs Rock'n Rose in Münster
1. Pl. Intermédiaire II mit Quadriga's Don Cismo in Mainz-Bretzenheim
1. Pl. Dressurprüfung Kl. S* mit Smirnoff in Mainz-Bretzenheim
1. Pl. Dressurprüfung Kl. S*** mit Quadriga's Don Cismo in Mainz-Bretzenhejim
1. Pl. WEG-Mannschaftswertung mit Sammy Davis jr. in Tryon/USA
11. Pl. WEG-Einzelwertung mit Sammy Davis jr. in Tryon/USA
2. Pl. Dressurprüfung Kl. S* mit Flemmingh in Darmstadt-Kranichstein
1. Pl. Dressurprüfung Kl. S* mit Smirnoff in Darmstadt-Kranichstein
1. Pl. St. Georg Special mit Smirnoff in Darmstadt-Kranichstein
1. Pl. Intermédiaire II mit Pathétique in Budapest/HUN
2. Pl. Grand Prix mit Quadriga's Don Cismo in Budapest/HUN
1. Pl. Grand Prix mit Fohlenhofs Rock'n Rose in Budapest/HUN
2. Pl. Grand Prix Special mit Quadriga's Don Cismo in Budapest/HUN
3. Pl. Grand Prix Kür mit Fohlenhofs Rock'n Rose in Budapest/HUN
1. Pl. Dressurprüfung Kl. S* mit Lionella vom Rosencarree in Schenefeld
4. Pl. Dressurprüfung Kl. S* mit Lionella vom Rosencarree in Schenefeld
2. Pl. Dressurprüfung Kl. S* mit Smirnoff in Schenefeld
2. Pl. Dressurprüfung Kl. S* mit Smirnoff in Schenefeld
1. Pl. Intermédiaire II mit Pathétique in Guxhagen-Dörnhagen
3. Pl. Dressurprüfung Kl. S*** mit Pathétique in Guxhagen-Dörnhagen
3. Pl. Grand Prix mit Sammy Davis Jr. in Lyon/FRA
4. Pl. Grand Prix Kür (Welt Cup Qual.) mit Sammy Davis Jr. in Lyon/FRA
1. Pl. St. Georg Special S* mit Lionella vom Rosencarree in Nürnberg Mittelfranken
1. Pl. St. Georg Special S* mit Lionella vom Rosencarree in Nürnberg Mittelfranken
2. Pl. Grand Prix mit Faustus in Randbol/DEN
3. Pl. Grand Prix mit Pathétique in Randbol/DEN
1. Pl. Prix St. Georg mit First Romance in Randbol/DEN
2. Pl. Grand Prix Kür mit Faustus in Randbol/DEN
1. Pl. Intermédiaire mit First Romance in Randbol/DEN
1. Pl. Grand Prix Special mit Pathétique in Randbol/DEN
3. Pl. Grand Prix mit Faustus in Stuttgart
3. Pl. Grand Prix mit Sammy Davis jr. in Stuttgart
2. Pl. Grand Prix Welt Cup Kür mit Sammy Davis jr. in Stuttgart
2. Pl. Grand Prix Special mit Faustus in Stuttgart
2. Pl. Grand Prix mit Sammy Davis jr. in Stockholm/SWE
3. Pl. Grand Prix Kür mit Sammy Davis jr. in Stockholm/SWE
2. Pl. Grand Prix mit Faustus in Salzburg/AUT
3. Pl. Grand Prix Kür mit Faustus in Salzburg/AUT
2. Pl. Dressurprüfung Kl. S* mit First Romance in Frankfurt
7. Pl. Grand Prix mit Pathétique in Frankfurt
6. Pl. Grand Prix Special mit Pathétique in Frankfurt
1. Pl. Dressurprüfung Kl. S* (Nürnberger Burg Pokal Finale) mit First Romance in Frankfurt
3. Pl. Dressurprüfung Kl. S* mit First Romance in Frankfurt




Erfolge/achievements 2017 (extract)


1. Pl. Grand Prix mit Sammy Davis jr. in Münster
1. Pl. Grand Prix Special mit Sammy Davis jr. in Münster
1. Pl. Intermediaire II mit Faustus in Ankum
2. Pl. Grand Prix mit Sammy Davis jr. in Herning/DEN
2. Pl. Grand Prix Kür mit Sammy Davis jr. in Herning/DEN
1. Pl. Dressurprüfung Kl. S* mit De Valier in Wiesbaden
1. Pl. Dressurprüfung Kl. M** mit Zirkon in Wiesbaden
1. Pl. Dressurprüfung Kl. S*** mit Faustus in Ubstadt-Weiher
1. Pl. Dressurprüfung Kl. S** mit Chocolat in Ubstadt-Weiher
1. Pl. Intermédiaire II mit Faustus in Ubstadt-Weiher
2. Pl. St. Georg Special mit Chocolat in Umstadt-Weiher
2. Pl. Grand Prix mit Sammy Davis jr. in Mannheim
3. Pl. St. Georg Spezial mit Sezuan in Mannheim
2. Pl. Grand Prix Spezial mit Sammy Davis jr. in Mannheim
3. Pl. St. Georg Spezial mit Sezuan in Mannheim
1. Pl. Intermediaire II mit Faustus in Ludwigsburg-Monrepos
7. Pl. Dressurprüfung Kl. S* mit De Valier in Ludwigsburg-Monrepos
1. Pl. Dressurpferdeprüfung Kl. L mit Flying Dancer OLD in Ludwigsburg-Monrepos
2. Pl. Grand Prix mit Sammy Davis jr. in München-Riem
1. Pl. Dressurprüfung Kl. S* mit Froop O in München-Riem
2. Pl. Grand Prix Kür mit Sammy Davis jr. in München-Riem
1. Pl. Dressurprüfung Kl. S*** mit Faustus in Wiesbaden-Biberich
4. Pl. Dressurprüfung Kl. S*** mit Faustus in Wiesbaden-Biberich
4. Pl. Grand Prix mit Sammy Davis jr. in Balve
4. Pl. Grand Prix Special mit Sammy Davis jr. in Balve
3. Pl. Grand Prix Kür mit Sammy Davis jr. in Balve
1. Pl. Intermediaire II mit Faustus in Heroldsberg
1. Pl. Kurz Grand Prix mit Faustus in Heroldsberg
2. Pl. Grand Prix mit Fohlenhofs Rock'n Rose in Fritzens-Schindhof/AUT
4. Pl. Grand Prix Special mit Fohlenhofs Rock'n Rose in Fritzens-Schindhof/AUT
3. Pl. Intermediaire II mit Quadriga's Don Cismo in Linslerhof Überherrn
1. Pl. Dressurprüfung Kl. S* mit Sezuan in Linslerhof Überherrn
1. Pl. Nationen Preis mit Sammy Davis jr. in Aachen
7. Pl. Grand Prix mit mit Sammy Davis jr. in Aachen
6. Pl. Grand Prix Special mit Sammy Davis jr. in Aachen
11. Pl. Grand Prix Kür mit Sammy Davis jr. in Aachen
1. Pl. Grand Prix mit Fohlenhofs Rock'n Rose in Münster
1. Pl. Prix St. Georg mit Sezuan in Münster
2. Pl. Intermédiaire I mit Sezuan in Münster
1. Pl. Grand Prix Special mit Fohlenhofs Rock'n Rose in Münster
6. Pl. Grand Prix mit Sammy Davis jr. in Göteborg/SWE - Europameisterschaft - Team-Gold
12. Pl. Grand Prix Special mit Sammy Davis jr. in Göteborg/SWE - Europameisterschaft
11. Pl. Grand Prix Kür mit Sammy Davis jr. in Göteborg/SWE - Europameisterschaft
1. Pl. Dressurpferdeprüfung Kl. M mit Freispiel in Mainz
1. Pl. Dressurprüfung Kl. S* mit De Valier in Mainz
1. Pl. Dressurpferdeprüfung Kl. M mit Lilliano OLD in Neu-Anspach/Wintermühle
1. Pl. Prix St. Georg mit Sezuan in Darmstadt-Kranichstein
1. Pl. Intermediaire I mit Sezuan in Darmstadt-Kranichstein
1. Pl. Grand Prix mit Fohlenhofs Rock'n Rose in Darmstadt-Kranichstein
3. Pl. Grand Prix Special mit Fohlenhofs Rock'n Rose in Darmstadt-Kranichstein
6. Pl. Intermediaire II mit Quadriga's Don Cismo in Guxhagen-Dörnhagen
2. Pl. Intermediaire II mit Faustus in Guxhagen-Dörnhagen
1. Pl. Grand Prix nat. mit Faustus in Guxhagen-Dörnhagen
5. Pl. Grand Prix nat. mit Faustus in Nürnberg
1. Pl. Grand Prix mit Showtime FRH in München
1. Pl. Grand Prix Special mit Showtime FRH in München
5. Pl. Grand Prix mit Sammy Davis jr. in Stuttgart
2. Pl. Grand Prix Kür mit Sammy Davis jr. in Stuttgart
4. Pl. Kurz Grand Prix mit Faustus in Frankfurt
2. Pl. Nachwuchs Grand Prix mit Faustus in Frankfurt




Meine Erfolge/my achievements (FN)






Meinen besonderen Erfolgen auf Championaten

habe ich eine eigene Seite gewidmet.

Team_GER_Rotterdam_19_SL_909-017-2696__F